The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
ООО «Кварц» — 75 лет лидерства на российском рынке

В Увельском районе Челябинской области расположено уникальное для России природное месторождение кварцевых формовочных песков. На базе этого месторождения успешно ведет свою деятельность ООО Кичигинский горно-обогатительный комбинат «Кварц», обеспечивая российскую промышленность необходимым сырьем. В течение многих лет предприятие сохраняет статус крупнейшего в стране поставщика высококачественных песков для металлургических, машиностроительных и строительных компаний. В этом году «Кварц» отмечает свое 75-летие.

Трудно найти в России предприятие этой отрасли, имеющее более долгую и впечатляющую историю.

Все началось с открытия в 1935 году в районе села Кичигино месторождения формовочных песков. Его первым потребителем в 1936 году стал Челябинский тракторный завод. Как известно, кварцевый песок является основной составляющей в технологии литейного производства, он способен выдерживать высокие температуры расплавленного металла.

Рынок сбыта увеличивался с каждым годом: география поставок высококачественного песка простиралась от Урала, Сибири, Норильска до далекого Хабаровского края, острова Сахалин и Дальнего Востока. В год отгружалось по 2,5 млн тонн песка.

По словам генерального директора ООО Кичигинский горно-обогатительный комбинат «Кварц» Николая Михайловича Сазонова, ведению активной межрегиональной и межгосударственной внешнеэкономической деятельности содействовала гибкая ценовая политика предприятия, которая осуществляется и по сей день, а также вполне приемлемые тогда тарифы на железнодорожные перевозки.

Сам Николай Михайлович работает на предприятии уже 44 года, пройдя все ступени карьерной лестницы: от машиниста до руководителя комбината. Многолетний непрерывный труд позволил ему хорошо изучить особенности производственного процесса предприятия, его технико-экономическую структуру.

— Когда я начинал свою трудовую деятельность на предприятии, здесь работали только старые воронежские экскаваторы, не было ни тепловозов, ни электровозов, лишь паровозы Троицкого депо, — вспоминает Н.М. Сазонов. — Контора располагалась в бараке, практически все работы проводились вручную, техника ремонтировалась под открытым небом.

Николай Михайлович возглавил предприятие в тяжелые 90-е — в период распада СССР и сложной экономической ситуации в стране. Тогда удержаться на плаву «Кварцу» помогло развитие новых направлений деятельности. В 1994 году предприятие начало строительство цеха сушки формовочных песков, в 2003 году было запущено производство сухих строительных смесей.

На сегодняшний день на предприятии усовершенствованы все технологические процессы, ассортимент выпускаемой продукции постоянно увеличивается, а ее качество строго контролируют физико-химические лаборатории, оснащенные современным контрольно-измерительным оборудованием. Объем производства составляет 800 тысяч тонн песка в год, но производственные мощности позволяют добывать до 1,6 млн тонн.

Основной деятельностью «Кварца» остается добыча, обогащение и реализация песка. Потребители могут приобрести здесь песок формовочный (5 марок), сухой песок, а также сухие строительные смеси на цементной и гипсовой основе. Вся продукция сертифицирована и соответствует техническим условиям и ГОСТам.

Сам карьер расположен вблизи автомобильной дороги и железнодорожных подъездных путей, что делает процесс погрузки песка удобным.

Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться «Кварцу» сегодня, является рост тарифов на железнодорожные перевозки. С введением в последние годы на железной дороге новой тарифной системы перевозки этим видом транспорта значительно возросли в цене. Кроме того, транспортные компании предоставляют подвижной состав для погрузки песка по остаточному принципу. Это осложнило возможности партнерства «Кварца» с рядом постоянных клиентов. «Складывается такая ситуация: наша продукция востребована на рынке, но в то же время недоступна», — отмечает Н.М. Сазонов.

Вместе с тем на предприятии уверены, что наличие современных технологий, высокая ответственность перед потребителем и профессионализм кад-ров помогут выстоять в сложившейся ситуации. В планах предприятия модернизация процесса обогащения с целью увеличения объемов производства высококачественных песков, что позволит поставлять каждому потребителю продукцию, соответствующую требованиям именно его технических условий. На 75-летнем рубеже предприятие уверенно смотрит в будущее и воплощает в жизнь идеи по расширению ассортимента поставляемой продукции.

Марина МЕЩЕРЯКОВА.
ООО Кичигинский
горно-обогатительный комбинат «Кварц»
457005, Челябинская обл.,
Увельский р-н,
п. Нагорный, ул. Рабочая, д. 1.
Тел./факс: (35166) 98-201,
98-265, 98-200.
www.kvarzgroup.ru

Уважаемые труженики и ветераны
производства общества  с ограниченной ответственностью
Кичигинский горно-обогатительный комбинат «Кварц»!

От администрации и собрания депутатов Увельского муниципального района тепло и сердечно поздравляю вас с 75-летием со дня образования предприятия!

Сегодня ООО «Кварц» является одним из крупнейших предприятий России по производству кварцевых песков. Для продукции комбината характерен высокий уровень качества, который достигается за счет внедрения современных технологических процессов, нового оборудования, лучшей организации труда.

В ООО «Кварц» работают ответственные, трудолюбивые люди, настоящие профессионалы своего дела. В непростых экономических условиях руководству комбината совместно с коллективом удалось сохранить производственный потенциал, увеличить эффективность производства, начать выпуск новой продукции.

В день празднования юбилея предприятия примите слова благодарности за большой вклад в развитие экономики родного Увельского района и Челябинской области в целом. Желаю всем  крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, воплощения задуманного, а предприятию — процветания и стабильности на долгие годы.

А.Г. ЛИТОВЧЕНКО,
глава Увельского муниципального района.

В 1929 году Магнитогорский металлургический комбинат выдал первый металл, используя формовочные пески из Центральной части России, Подмосковья. Правительство страны поставило перед геологами задачу найти формовочные пески на Урале, то есть непосредственно вблизи от производства.

Именно магнитогорцам повезло обнаружить эти залежи песка. Участок назвали Кичигинским месторождением, по названию ближайшего населенного пункта.

Трудно переоценить вклад Кичигинского горно-обогатительного комбината в победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Формовочный песок, добываемый на  предприятии, использовался в военной промышленности при производстве брони танков и снарядов.

Кичигинский песок как  наиболее подходящий по качеству и цене по-прежнему остается одним из основных материалов,  который используется в доменном производстве  ОАО «ММК». Основными потребителями данного материала также являются УЖДТ комбината и ЗАО «Механоремонтный комплекс». За последние 10 лет плодотворного сотрудничества Кичигинским ГОКом было поставлено более 600 тысяч тонн.

О.Ю. ЕФИМОВ,
и.о. начальника УМТР ОАО «ММК».







Новости членов палаты