The South Urals Chamber of Commerce and Industry Union 

Обладатель титула: "Лучшая большая палата стран Азиатско-тихоокеанского региона" 

Челябинская область
Russia, Chelyabinsk Region
Виталий Ионов: "Бизнес без творчества для меня невозможен"

     Руководитель холдинговой компании «Русское небо» В.А. Ионов успешно совмещает управление бизнесом с участием в творческих проектах. Поэт, музыкант, создатель арт-студии «Русское небо» к воплощению любых бизнес-идей подходит с творческим энтузиазмом.

               

    

    —  Виталий Анатольевич, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью с начала 90-х годов. С чего начинался ваш бизнес?

     —  Начинался он с производства электрических звонков, которые пользовались спросом. Позже пошли массовые неплатежи, и нам пришлось искать новую нишу. С 1994 года наша команда занялась разработкой новых моделей проблесковых маячков, сигнальных громкоговорящих систем, дающих преимущества автомобиля на дороге. Это машины скорой помощи, милиции, МЧС, пожарные. К 2001 году промышленная компания «Элина», которой я руководил, вырвалась в лидеры на рынке спецтехники в СНГ. Спустя шесть лет перспективы работы на узком рынке стали для меня менее интересны, поэтому в 2008 году я продал 90 процентов бизнеса. После этого бизнес-команда нацелилась выйти на новые рынки светодиодных источников освещения и архитектурной подсветки. Появилось и название предприятия: в процессе ребрендинга оно стало называться холдинговой компанией «Русское небо».

     —  Чем занимается компания сегодня?

    —  В настоящее время компания развивается в нескольких направлениях: производство автомобильных спецсигналов, производство светодиодных светильников, разработка технологий ветроэнергетики. Кроме того, в структуру холдинговой компании входит арт-студия «Русское небо».

      —  Ваша компания несколько лет подряд выступает спонсором ряда молодежных фестивалей авторской песни, в том числе поддерживает «Детскую Республику» Ильменского фестиваля. Арт-студия «Русское небо» — это некоммерческий проект?

     —  Да, мы помогаем начинающим музыкантам, солистам, различным творческим коллективам раскрыть и совершенствовать свой талант: прослушиваем, записываем в аудиоформате, делаем видеоролики, видеоклипы. Это творческий процесс, не поставленный пока на коммерческую основу. Это больше для души.

     —  Вы успешный предприниматель и в то же время творческий человек. Как, по-вашему, соотносятся понятия бизнес и творчество?

      —  Бизнес без творчества для меня невозможен. Замечаю даже, что многие возможности в развитии предпринимательской деятельности были для меня упущены, потому что они не вызывали интерес. Творчество для меня — это все то, что трогает душу и приводит к какому-то вдохновляющему результату, будь то песня, стихи, концерт или бизнес-идея. К разработке и воплощению любых идей всегда подхожу творчески и частенько получаю необычные эффекты. К примеру, на Ильменском фестивале, на площадке «Детской Республики» наша компания подключила видеопроекторы и транслировала вечерний концерт на три экрана, после чего организовала показ серьезного фильма на антиалкогольную тематику. Результат, превзошедший все ожидания (получились не только яркие визуальные эффекты, но и возник мощный морально-этический аспект правого дела, вдохновивший серьезную публику и детскую аудиторию), дал нам уверенность не только в возможностях дальнейшего совершенствования сценических эффектов лесного фестиваля, но и в правильности выбранного пути поддержки творческого движения на Урале.

     —  Какие собственные творческие идеи Вы применили в бизнесе?

     —  Творчески можно реализоваться в разработке дизайна, электрических решений, разработке конструктивных особенностей изделий. В подтверждение тому — результаты из прошлого опыта. Так, правильно создав интересный модельный ряд автомобильных спецсигналов, наша компания обошла своих конкурентов, задав определенные технические стандарты в отрасли. Наши разработки пользовались повышенным спросом как в среде силовых структур, так и у частников. Благодаря творческим идеям конструкторов эксплутационные характеристики изделий компании продолжают совершенствоваться. Кроме того, освоив новое направление, «Русское небо» становится новатором в производстве некоторых моделей светодиодных источников освещения, думаю, продолжение следует…

 

Беседу вела

 Татьяна ЗАЙЦЕВА.







Новости членов палаты